当前位置: 政策公开 > 政策详情

政策详情

市农业农村局 阳光监管系统政策问答

发布时间:2019-01-18

2019 年中央农业生产救灾资金政策问答

 

问:2019 年中央农业生产救灾资金使用方向是什么?

答:资金主要用于小麦主产区的赤霉病和水稻主产区的稻飞虱、稻纵卷叶螟和稻瘟病等重大病虫应急防控,以及蝗区的应急防控。

问:2019 年中央农业生产救灾资金支出范围是什么?

答:生物灾害防控措施所需的物资材料补助,包括购买药剂、药械、燃油及生物防治、综合防治、生态控制技术应用费、技术指导费、作业费、培训费、有毒有害补助等;其中物化补助由各区农业部门根据今年小麦赤霉病、稻飞虱、稻纵卷叶螟和稻瘟病等生物灾害发生情况自行决定采购的物资品种、数量。

问:2019 年中央农业生产救灾资金䃼助对象有哪些?补助标准是什么?

答:补助对象由县区农业部门自行确定,主要是新型农业经营主体、普通农户,一般重点是新型农业经营主体。补助标准也由各区农业部门根据实际情况自行确定。

  

2019年中央农业生产和水利救灾资金(草地贪夜蛾)

 

问:2019年中央农业生产和水利救灾资金(草地贪夜蛾)的使用方向是什么?

答:主要用于草地贪夜蛾常规监测与防控等相关工作。

问:2019年中央农业生产和水利救灾资金(草地贪夜蛾)的支出范围是什么?

答:建设草地贪夜蛾监测点,釆购储备防控物资,根据实际发生情况,进行应急防控。

问:2019年中央农业生产和水利救灾资金(草地贪夜蛾)的实施主体是哪些?

答:因项目是公益类项目,由县区农业技术推广部门实施。

 

2019年省以上现代农业发展专项资金

 

问:2019 年省以上现代农业发展专项资金支持方向是什么?

答:1、支持优势特色主导产业发展。根据本地区域资源产业特点,围绕优质稻麦、绿色蔬菜、特色水产、规模畜禽等省级千亿元产业,重点建设粮食生产功能区和重要农产品保护区,确保我市“米袋子”和“菜篮子”市场供应。一是支持绿色高效种植业发展;二是支持标准化生态健康养殖;三是支持农产品加工能力提升;四是支持农村一二三产业融合发展。

2、支持培育新型农业经营主体。一是支持农民合作社和家庭农场高质量发展;二是支持开展农业社会化服务;三是支持农业企业对接资本市场。

3、支持各类现代农业产业园(区)建设。一是支持国家和省级现代农业产业示范园建设。二是支持其他产业园区建设。

4、支持农机购置补贴。支持和引导从事农业生产的个人和农业生产经营组织购置本省补贴机具品目内的农业机械,对购置补贴范围内的机具实行敞开补贴,应补尽补。

问:2019年省以上现代农业发展专项资金申报与往年有何不同?

答:为进一步贯彻落实《省政府关于探索建立涉农资金统筹整合长效机制的实施意见》(苏政发〔2018〕138号)要求,今年省将现代农业发展专项及相应中央财政农业生产发展专项相关支持政策和资金进行统筹整合,设立省以上现代农业发展专项资金,全面实行“大专项+任务清单”管理模式,并下放管理权限到地方,地方有了更多的资金统筹使用空间。省里任务清单有约束性任务和指导性任务,约束性任务资金根据省要求单项下达,不得统筹使用,指导性任务资金由各地根据实际在大专项内自主安排。

问:2019年省以上现代农业发展专项资金申报主体、申报程序和补助标准是什么?

答:实行“大专项+任务清单”管理模式后,除明确规定由省级立项的项目外,其他项目省以上部门不再规定具体申报主体、补助标准等,由县区农业农村部门研究符合当地实际的支持政策,自行制定相应项目申报指南。对由农业企业、农业农民合作社、家庭农场、种养大户等社会主体申报的项目,需在指南中明确补助对象、环节和标准,提出实施要求和监管措施,并做好信息公开工作。

根据支持方向不同,申报主体和补助标准大体如下:

优势特色主导产业发展。一般由社会主体承担,如农业企业、农业农民合作社、家庭农场、种养大户等。一般采用竞争立项的方法,通过项目申报、专家评审、领导集体研究3个程序后确定立项项目。具体补助标准和补助比例由属地农业农村部门会同级财政部门制定。

培育新型农业经营主体。支持农民合作社和家庭农场高质量发展的,由农民合作社示范社、联合社和家庭农场申报,申报程序和补助标准同优势特色主导产业发展;支持开展农业社会化服务的,由供销合作社、农村集体经济组织、专业服务公司、服务型农民合作社、家庭农场综合体等申报,申报程序和补助标准同优势特色主导产业发展;支持农业企业对接资本市场的,由在主板上市、新三板挂牌,且总部注册地在江苏的农业龙头企业申报,补助标准按苏政办发〔2018〕109号文件规定执行。

各类现代农业产业园(区)建设。由各地农业产业园区管委会申报,项目总额由省级确定。

农机购置补贴,由从事农业生产的个人和农业生产经营组织申报,需购置本省补贴机具品目内的农业机械,补贴标准按省农业农村厅《关于做好2019年农机购置补贴政策实施工作的通知》(苏农机〔2019〕11号)文件执行。

  

省以上农业科技创新与推广专项资金

 

问:2019年省以上农业科技创新与推广专项资金支持方向是什么?

答:1、支持农业技术集成与推广。一是建设省级现代农业产业技术体系;二是开展重点农作物绿色高质高效行动;三是推进农科教协同推广。

1、支持农机装备技术提升与推广。一是整省推进粮食生产全程机械化;二是示范推广现代农机装备与技术。

2、支持农业农村人才培养。一是开展新型职业农民培育;二是开展基层人员培训;三是开展新型经营主体培训。

问:2019年省以上农业科技创新与推广专项资金与往年有何不同。

答:贯彻落实《省政府关于探索建立涉农资金统筹整合长效机制的实施意见》(苏政发〔2018〕138  号)要求,今年省级农业科技创新与推广专项与相应中央财政农业生产发展专项相关支持政策和资金进行统筹整合,全面实行“大专项+任务清单”管理模式,并下放管理权限到地方,地方有了更多的资金统筹使用空间。省里任务清单有约束性任务和指导性任务,约束性任务资金根据省要求单项下达,不得统筹使用,指导性任务资金由各地根据实际在大专项内自主安排。

问:2019年省以上农业科技创新与推广专项资金申报主体是什么?

答:因资金主要为农业新品种、新技术、新模式等普及、推广,项目基本由农业技术推广部门、农业科研院所等单位承担,指定实施,不属于竞争立项项目。

  

省以上农业生态保护与资源利用专项资金

 

问:省以上农业生态保护与资源利用专项资金支持方向是什么?

答:1、支持耕地质量保护与提升。一是开展化肥减量增效;二是开展耕地质量提升示范建设。

2、支持农业农村废弃物资源化利用。一是开展畜禽粪污资源化利用整县推进;二是开展农膜、农药包装废弃物和设施农业废弃物回收利用;三是开展秸秆综合利用工作;四是对农村人居环境整治综合示范实施奖励。

3、支持现代生态循环农业试点。以县区为单位,开展现代生态循环农业试点。重点支持化肥农药减量增效技术应用、有机废弃物肥料化能源化利用、农田氮磷拦截技术应用、池塘养殖尾水处理及循环利用等,实现生态的良性循环与农业的可持续发展。

问:2019年省以上农业生态保护与资源利用专项资金与往年有何不同。

答:为贯彻落实《省政府关于探索建立涉农资金统筹整合长效机制的实施意见》(苏政发〔2018〕138 号)要求,今年省将中央农业生产发展专项、中央农业资源及生态保护专项和省级农业生态保护与资源利用专项相关支持政策和资金进行统筹整合,全面实行“大专项+任务清单”管理模式,并下放管理权限到地方,地方有了更多的资金统筹使用空间。省里任务清单有约束性任务和指导性任务,约束性任务资金根据省要求单项下达,不得统筹使用,指导性任务资金由各地根据实际在大专项内自主安排。

问:2019年省以上农业生态保护与资源利用专项资金申报主体、申报程序和补助标准是什么?

答:实行“大专项+任务清单”管理模式后,除明确规定由省级立项的项目外,其他项目省以上部门不再规定具体申报主体、补助标准等,由县区农业农村部门研究符合当地实际的支持政策,自行制定相应项目申报指南。对由农业企业、农业农民合作社、家庭农场、种养大户等社会主体申报的项目,需在指南中明确补助对象、环节和标准,提出实施要求和监管措施,并做好信息公开工作。

  

2019年省以上农业公共服务专项资金

 

问:2019年省以上农业公共服务专项资金支持方向是什么?

答:1、支持农牧渔病害防治及处理。一是实施农作物病虫害防治;二是实施动物疫病防控;三是实施水产病虫害控制。

2、支持农产品(农机)质量安全建设。一是推进农产品质量安全追溯管理;二是推进农产品质量安全监管能力建设;三是落实绿色优质农产品认证补助;

3、支持农业综合执法与监管。一是支持加大执法监管力度;二是支持提升执法装备水平。

4、支持农业农村信息采集和体制机制改革。一是支持农业农村综合信息统计监测调查;二是支持农村体制机制改革创新。

问:2019年省以上农业公共服务专项资金与往年有何不同?

答:为贯彻落实《省政府关于探索建立涉农资金统筹整合长效机制的实施意见》(苏政发〔2018〕138 号)要求,今年省将中央农业生产发展专项、中央动物疫病防治专项和省级农业公共服务专项相关支持政策和资金进行统筹整合,全面实行“大专项+任务清单”管理模式,并下放管理权限到地方,地方有了更多的资金统筹使用空间。省里任务清单有约束性任务和指导性任务,约束性任务资金根据省要求单项下达,不得统筹使用,指导性任务资金由各地根据实际在大专项内自主安排。

问:2019年省以上农业公共服务专项资金申报主体是什么?

答:因资金主要为农业公共服务,项目基本由农业技术推广部门、农业科研院所等单位组织实施。

  

2019年市级现代农业引导资金

 

问:2019年市级现代农业引导资金支持方式与往年有何不同?

答:较去年,进一步提高了“先建后补”和“以奖代补”支持方式覆盖范围,以加快项目实施和资金支出进度,提高项目申报积极性。具体支持方式为以下三种:

1、先建后补类。指按相关指南支持内容,在规定期限内完成建设,经第三方审计或主管部门验收合格后,按审定总投资给予一定比例补助的项目。

2、以奖代补类。指实施主体按照相关指南提出的标准、条件创建(建设)达标,经有关部门认定或第三方审计审核后,给予定额补助的项目。

3、切块下达类。按照实施任务量将资金切块下达到区或市直单位。区级部门自行立项报市备案,并根据项目完成情况将资金拨付到项目单位;市直单位实行报账制。

问:2019年市级现代农业引导资金支持方向是什么?

答:2019年市本级财政预算安排市级现代农业引导资金4500万元,根据“先建后补类”、“以奖代补类”、“切块下达类”项目类别共支持12个方向:

1、先建后补类:共安排3000万元,支持农业产业结构调整、畜禽养殖提档升级、农业机械化发展3个方向。

2、以奖代补类:共安排425万元,支持农业标准化创建、“宿有千香”品牌农产品推广2个方向;

3、切块下达类:共安排1075万元,支持秸秆综合利用、生态治理、优质农产品推介、农业规划制定、职业农民培训、畜禽养殖场信息平台建设、工作推进7个方向。

问:2019年市级现代农业引导资金支持区域是什么?

答:农业产业结构调整中稻米产业项目支持范围为全市,“宿有千香”品牌农产品推广支持范围为授权企业,其他项目支持范围均为市辖区。

问:各类项目具体的补助内容、补助标准和申报主体是什么?

答:1、农业结构调整。围绕生态高效农业倍增计划,支持百亿级优质稻米产业、百亿级标准化果蔬产业、百亿级农牧循环型生猪产业、百亿级精深加工型肉禽产业、百亿级生态河蟹产业、三产融合发展、生态循环农业项目中支持起关键作用、支撑作用的农业产业项目,优先支持提供“宿有千香”品牌农产品支撑的项目。除水稻产业支持范围为全市,其他均为市辖区。

申报主体为宿迁市范围内具有独立法人资格的涉农企事业单位,镇人民政府(街道办事处)、村民委员会,主体明确的各类农业园区,经工商登记的农业(农民)合作经济组织、家庭农场,专业种养大户,以及其他为农服务机构。对已经享受过各级各类财政补助的项目建设内容,包括自筹配套资金完成的建设内容,不得再行申报;对上年度以来出现农产品质量抽检不合格,检出禁用农(兽)药,拒绝监督检查、例行抽检的单位和个人,不得申报;对有举报查实存在重大问题,以及上年度承担各级财政支农项目存在违纪违法等行为的单位和个人不得申报。

优质稻米订单收购补助0.1元/公斤,其他项目补助不超过固定资产总投资的30%,单个项目补助一般不超过200万元;对固定资产投资超过5000万元的项目,补助额度可适当上浮,但不超过300万元。

2、畜禽养殖提档升级。支持市辖区畜禽规模养殖场(小区)标准化升级改造,重点支持现有畜禽规模养殖场(小区)“平改笼”、购建自动化饲养生产线、防疫设施设备、畜禽粪污收集处理利用设施设备、智能化管理设施设备。支持美丽牧场创建。

申报主体畜禽规模养殖场(小区)标准化升级改造,宿迁市辖区内具有独产法人资格并经工商部门登记注册的规模养殖场(小区)。存栏2500头以上生猪当量,取得畜禽养殖备案代码、动物防疫条件合格证、周边配套消纳农田,达到《畜牧生态健康养殖示范场》要求的规模养殖场(小区)。美丽牧场创建,宿迁市辖区内养殖粪污治理达标的规模养殖场,要求存栏5000头生猪当量以上,达到宿迁市美丽生态牧场创建技术导则要求。

“平改笼”项目市财政补助100元/㎡,单个项目补助不超过100万元;其他标准化升级改造项目,市财政补助额度不超过核定建设(改造)总投入,单个项目补助不超过80万元,其中用于畜禽粪污治理改造费用不得超过该项目市财政补助总额的50%;美丽牧场创建项目按照《市政府关于印发宿迁市提升畜禽养殖生态化水平扶持政策的通知》(宿政办发﹝2017﹞143号)文件精神执行。

3、农业机械化发展。支持新型农业经营主体开展水稻生产中育秧、插秧、收割、植保、烘干全程机械化试验,以及全程机械化中水稻育插秧一体化和绿色环保烘干重点环节示范。

申报主体为宿迁市辖区内具有独立法人资格的涉农企事业单位、农机(农民)合作经济组织、家庭农场、专业大户及其他为农服务机构。

单个水稻全程机械化生产示范项目奖补额度不超过100万元,单个水稻育插秧一体化示范项目和服务项目奖补额度均不超过30万元,清洁能源粮食烘干中心试点示范项目按照新建或改建烘干机吨位2000元/吨的标准进行奖补。

4、农业标准化创建。对市辖区2019年新增绿色农产品、有机农产品和农产品地理标志登记保护产品、到期保持认证的有机农产品单位给予奖补;支持农业地方标准制定、修订。

申报单位限市辖区相关涉农单位。

补助标准根据《宿迁市农业标准化工作(2018-2020年)实施方案》要求奖补,对初次获得绿色食品、有机农产品认证和农产品地理标志登记保护的单位,每个产品市财政分别给予1万元、1.5万元和5万元的奖补,到期保持认证的有机农产品每个产品市财政补助1.5万元;对经标准主管机关依法发布的地方标准的主要起草单位,市本级单位每项标准市财政奖补4万元,区级单位每项标准市财政奖补2万元。

5、“宿有千香”品牌农产品推广。支持“宿有千香”品牌运营企业推广运营“宿有千香”品牌,开发系列品牌产品,宣传推介“宿有千香”品牌形象,促进“宿有千香”品牌产品销售,带动标准化生产,品牌化运营,推动农业高质量发展。

申报主体要经授权许可使用“宿有千香”品牌,产品外观设计统一备案,遵守品牌质量标准和管理规范,在生产或营销终端宣传推介“宿有千香”标识标志。营销型企业,要求有一定销售渠道和线上线下经验,能组织辖区内产品包装设计及开发,以“宿有千香”开展营销策划和推广;生产企业或基地,要有一定生产规模,产品有标准,有包装,有冷链设施,以“宿有千香”品牌组织销售。

奖补起点为一个年度“宿有千香”品牌销售额超过500万元,销售额500(含)-1000(含)万元奖励20万元,1000-2000(含)万元奖励40万元,2000万元以上奖励60万元。

6、秸秆综合利用。支持市辖区实施水稻秸秆犁耕深翻还田,支持乡镇开展秸秆打捆收储利用规模化示范。

申报主任,水稻秸秆犁耕深翻还田奖补对象为按照规定的作业标准开展作业的实际种植户(包括家庭农场、农业企业);秸秆打捆收储利用规模化示范奖补对象为开展秸秆机械化打捆收储的实际规模种植大户、合作社以及收储利用企业等。稻麦秸秆集中连片打捆收储示范面积要在1万亩以上。

补助标准,水稻秸秆犁耕深翻还田奖补标准为30元/亩,与2018年市级秸秆还田奖补资金剩余部分统筹使用;秸秆打捆收储利用奖补标准为25元/亩,每个示范片区奖补金额不超过40万元。同一作业地块同一季节不得重复补助。

7、生态治理项目。以任务下达形式支持市辖区范围内废弃农膜回收处理、设施栽培障碍土壤改良及耕地土壤环境质量类别划分。

实施主体,废弃农膜回收处理、设施栽培障碍土壤改良申报主体为区农业技术推广中心及经开区、湖滨新区农业农村主管部门;耕地土壤环境质量类别划分组织实施主体为宿迁市农业技术综合服务中心。

项目额度,废弃农膜回收处理补助30万元,设施栽培障碍土壤改良示范区每个补助30万元,耕地土壤环境类别划分补助40万元(市辖五个区各8万元)。

8、优质农产品推介、农业规划制定、职业农民培训、畜禽养殖信息平台建设等其他项目。支持宿迁绿色农产品(上海)展销会及“宿有千香”品牌系列农产品推介;支持全市水产养殖适养区禁养区规划编制费用补齐,开展水产养殖污染源普查,编制农房改善产业配套规划;支持江苏农民培训学院开展农业技术培训和田间课堂建设;支持全市备案养殖场信息库和可视化电子定位图纳入全市农业大数据平台。

实施主体,职业农民培训由江苏农民培训学院组织实施,其他由市农业农村局组织实施。

项目额度,优质农产品推介190万元、规划经费95万元、职业农民培训190万元、畜禽养殖场信息平台建设40万元。

 

高标准农田政策问答

 

问:高标准农田建设标准是什么?

高标准农田是指适应现代农业发展要求,灌排设施配套、土地平整肥沃、田间道路畅通、农田林网健全、生产方式先进、产出效益较高的农业生产田块。

一、灌排设施配套。苏南、苏中圩区、平原地区灌溉设计保证率达到90%以上,淮北地区、沿海地区和丘陵地区灌溉设计保证率达到80%以上。日降雨150-200毫米雨后1天排出积水。控制农田地下水位埋深在田面0.8米以下,盐碱土地区在1.2米以下。灌排工程配套率和完好率在90%以上。

二、农田平整肥沃。条田面积淮北平原地区200亩以上,其他平原地区100亩以上,丘陵山区50亩以上。耕层厚度大于20厘米,沙土区土壤有机质含量每公斤20克以上,非沙土水旱轮作区20克以上、旱作区16克以上。实现秸秆综合利用,土壤环境质量符合无公害农产品生产基地建设要求。

三、田间道路畅通。机耕路与乡村公路相连接,路面净宽不少于3米,高出田面0.3-0.5米,主要路段硬质化;生产道净宽不少于2米,高出田面0.2-0.4米。

四、农田林网健全。沟渠路设置防护林带,干支渠和机耕道两侧配置2行林带,农渠配置1行林带,达到一级农田林网(每格200亩)建设标准。

五、生产方式先进。平原地区农业机械综合作业率不低于80%,丘陵山区不低于60%。农作物优良品种覆盖率达到100%。基本实现农业适度规模经营。

六、产出效益较高。种植粮食田块年亩产1000公斤以上,种植其他作物田块每亩纯收入2000元以上。

问:申报高标准农田建设项目应当具备什么条件:

开发县人民政府及其所辖乡(镇)人民政府等可以申报高标准农田建设项目,并应当具备以下条件:

(一)符合土地利用总体规划;

(二)有明确的区域范围,水源有保证,灌排骨干工程基本具备;

(三)拟开发治理的地块集中连片,开发治理能有效改善生产条件或者生态环境;

(四)拟开发治理的地块所在村的村民代表大会通过,或者所涉及的农户三分之二以上同意;

(五)国家和省农业综合开发主管部门规定的其他条件。

问:农业综合开发项目的申报立项程序是什么:

农业综合开发项目申报立项应按照以下程序:

(一)省或者设区的市农业综合开发主管部门发布项目申报指南;

(二)申报主体向开发县农业综合开发主管部门提交申报材料,开发县农业综合开发主管部门向省或者设区的市农业综合开发主管部门上报申报材料;开发县人民政府作为申报主体的,直接向省农业综合开发主管部门提交申报材料;

(三)设区的市、开发县农业综合开发主管部门按照管理权限对申报的项目开展实地考察;

(四)省农业综合开发主管部门组织或者授权设区的市、开发县农业综合开发主管部门组织项目评审;

(五)省、设区的市、开发县农业综合开发主管部门按规定对拟立项目进行公示;

(六)省农业综合开发主管部门批复确定项目,或者授权设区的市、开发县农业综合开发主管部门批复确定项目;

(七)国家农业综合开发项目报国家农业综合开发主管部门备案,设区的市、开发县农业综合开发主管部门批复确定的项目报省农业综合开发主管部门备案。