当前位置: 政策公开 > 政策详情

政策详情

建档立卡低收入农户基本生活水电费用补贴政策问答

发布时间:2019-04-09

一、问:建档立卡低收入农户基本生活水电费用补贴主要针对哪些群体?补贴类型有哪些?

答:补贴对象为全市“十三五”期间建档立卡低收入农户,以户为单位,对其基本生活用水和用电费用给予财政补贴。


二、问:财政补贴内容是什么?标准各是多少?补贴如何发放?

答:【用水】

1.补贴标准

低保户水费补贴各县(区)仍按现行标准和方式执行,费用支出渠道可保持不变。一般贫困户和五保户按照月度用水4吨标准给予补贴,全年共补贴48吨水。

2.补贴方式

县(区)扶贫部门按照补贴标准和农村水价计算出一般贫困户和五保户半年应补贴金额(明细),并按国库集中支付要求分别于每年7月30日前、次年1月31日前将补贴资金直接打入低收入农户“一折通”账户,打卡摘要标注为“水费补贴”。


【用电】

1.补贴标准

所有低收入农户享受每户每月30度的用电量补贴,全年享受360度的用电量补贴。

2.补贴方式

根据《关于印发<江苏省居民阶梯电价免费使用电基数管理实施细则>的通知》(苏价工〔2012〕182号)文件要求,低保户、五保户每户每月给予15度免费用电基数,补贴方式按原文件要求执行。低保户、五保户补贴提标部分和一般贫困户每户每月30度的电费补贴,由县(区)扶贫部门会同民政部门按照补贴标准和电费价格计算出低收入农户半年应补贴金额(明细),县(区)扶贫部门按照国库集中支付要求分别于每年7月30日前、次年1月31日前将补贴资金直接打入低收入农户“一折通”账号,打卡摘要标注为“电费补贴”。


三、问:补贴政策何时开始执行?何时结束?

答:自2018年1月1日起执行,至2020年12月31日止。各县(区)于2018年8月底前将2018年上半年水电费补贴打入低收入农户“一折通”账号。