当前位置: 政策公开 > 政策详情

政策详情

建档立卡低收入人口“四项保险”代缴政策问答

发布时间:2019-04-09

一、问:建档立卡低收入人口“四项保险”主要针对哪些群体?代缴类型有哪些?

答:补贴对象为全市“十三五”期间建档立卡低收入人口,对其参加城乡居民基本医疗保险、城乡居民基本养老保险、大病补充保险、政策性农业保险主要种植业个人缴费部分给予财政补贴。


二、问:财政补贴内容是什么?标准各是多少?补贴如何发放?

答:【居民基本医疗保险】

1.补贴内容和标准。低收入人口全部参加城乡居民基本医疗保险,个人缴费部分由财政给予全额补贴。

2.补贴方式。每年第四季度,各县(区)人社部门根据扶贫部门和民政部门提供的低收入人口名单(不含七类民政医疗救助对象),按照居民医保个人缴费标准,计算出下一年度建档立卡低收入人口个人缴费总额。当年12月31日前将补贴资金缴入当地医保基金专户,不再向低收入农户收取。


【居民基本养老保险】

1.补贴内容和标准。年满16周岁不满60周岁的低收入人口(不含在校学生),全部参加城乡居民基本养老保险,个人缴费部分财政按最低标准养老保险费(100元/人/年)给予全额补贴。按高于此标准缴费的,仍按100元/人/年补贴,超出部分不予补贴。

2.补贴方式。各县(区)人社部门根据扶贫部门和民政部门提供的低收入人口名单,计算出当年补贴金额。每年1月底前将补贴资金缴入当地城乡居民基本养老保险基金专户。


【大病补充保险】

1.补贴内容和标准。低收入人口全部纳入大病补充保险保障范围,筹资范围由一般贫困人口扩大到全体低收入人口,筹资标准为80元/人/年,由财政全额补贴。

2.补贴方式。保费资金由相关主管部门根据合同约定拨付给经办保险公司。


【政策性农业保险】

1.补贴内容和标准。低收入农户从事小麦、水稻等主要种植业种植的,参加政策性农业保险个人缴费部分,按实际种植面积(不含流转出的土地面积)财政给予全额补贴。其中,低收入农户流转他人土地从事主要种植业的,需农村产权交易平台出具鉴证书,或村民委员会出具证明,方能认可其参保面积。

2.补贴方式。各乡镇根据扶贫部门和民政部门提供的低收入农户名单,组织统计低收入农户每年实际种植参保面积,报县(区)农险办汇总后转承办保险公司核对,计算年度补贴金额,财政部门将补贴资金及时拨付至保险公司指定账户。


三、问:代缴政策何时开始执行?何时结束?

答:自2018年1月1日起执行,至2020年12月31日止。上述费用中,低收入农户已缴纳的予以退还,退还的费用分别打入农户“一折通”,打卡摘要分别标注为“医保补贴”、“养老补贴”、“农保补贴”。