当前位置: 政策公开 > 政策详情

政策详情

少数民族发展资金政策问答

发布时间:2019-04-19

问:少数民族发展资金的支持范围包括哪些?

答:少数民族发展资金包括中央财政下达和省级财政配套安排的用于改善少数民族群众生产生活条件和少数民族特色村镇保护与发展等方面的专项资金。支持范围主要以民族聚居地方为主,兼顾少数民族群众发展需求。

 

问:少数民族资金使用范围包括哪些?

答:(一)围绕改善少数民族乡(镇)、村组基本生产生活条件,支持经济薄弱村村组道路、桥涵建设、小型公益性生产设施建设等;(二)发展具有一定资源优势和地方特色的种植业、养殖业、农副产品加工业、少数民族传统手工业和民族特色旅游产业、服务业、促进村级集体经济稳定增收的物业项目等;(三)支持少数民族群众接受实用技术和劳务技能培训,推广先进适用的生产技术,安置少数民族群众就业等;(四)以保护民族特色民居,改善特色村镇人居环境,传承发展特色村镇民族传统文化为抓手,加快实施少数民族特色村镇保护与发展。

 

问:少数民族发展资金采用什么样的分配方式?

答:少数民族发展资金的分配主要按照因素法的方式进行。由省民宗委依据各地少数民族人口数、民族村数、少数民族贫困状况、地方人均财力、民族工作现状及上年度各地少数民族发展资金使用绩效等因素,提出资金分配建议,会商省财政厅后,将资金切块分配到市县。每年分配资金依据的因素和权重,可根据当年扶贫开发重点任务需要适当时行调整。


问:少数民族发展资金项目审批权限在哪一级?

答:少数民族发展资金项目审批权限下放到县级。县(市、区)财政局、民宗局应按照量力而行、集中使用、合理布局、保证急需的原则安排项目补助资金。