当前位置: 政策公开 > 政策详情

政策详情

【尊老金】政策问答

发布时间:2017-08-22

【尊老金】政策问答

 

一、什么条件可以享受尊老金?

凡年满80周岁且户籍在我市辖区范围内的老年人均为尊老金发放对象。

 

二、尊老金发放标准是多少?

80-89周岁老年人每人每月50元。90-99周岁老年人每人每月100元;100周岁及以上老人尊老金发放标准每人每月300元。

 

三、如何办理尊老金?

凡符合条件的老人,由本人或其直系亲属向户籍所在地村(居)委员会提供居民身份证、户口簿的原件及复印件;登记即可。

 

四、尊老金怎么发放?

尊老金发放所需资金纳入各县(区)财政预算,按月或季度通过银行打卡发放到老年人手中。

 

 

市民政咨询电话:   84363605

纪委涉农监督电话:   12388